Кубок Губернатора Архангельской области по флорболу

Флорбол. Девчонки сражались и не сдавались

08.05.2007

Закручивается интрига четвертого - флорбольного - этапа "Журналиады Донбасса", на котором действует беспрецедентная поправка к правилам зального хоккея: женский гол приравнивается к трем (!) мужским. Во второй игровой день в борьбу вступили команды группы В: один из фаворитов Журналиады - телевизионная команда "27-й канал", занимающая вторую строчку рейтинга, плюс две газетные команды - "Донецкий кряж" и "Донецкие новости". В отличие от команд группы А, которые сыграли в формате "четыре полевых плюс вратарь", команды группы В получили больший простор для комбинационного творчества, предоставленный форматом "три полевых плюс вратарь".

"27-й канал" - "Донецкий кряж" - 3:5 (2:0, 1:5)
Это была битва крепких мужиков, которые, как известно, не танцуют. Как и подобает телевизионщикам, "27-й" помчался с места в карьер и взял быка за рога: не прошло и четырех минут, как Александр Караваев и Андрей Малецкий организовали два гола в газетные ворота, а сразу же после перерыва Александр Токарев сделал заявку на разгром с крупным счетом. Но, как и подобает газетчикам, "Кряж" сделал мощный анализ, безошибочный синтез и перевернул матч с ног на голову: Игорь Ребров, Алексей Иванов, Юрий Тютюник, Игорь Ребров - каждые две минуты мяч влетал в телеворота. На последней минуте голкипер их покинул и побежал к чужим, пытаясь спасти матч на ничью, а его место занял Артур Шагалин, на которого и записали финальный автогол - 3:5.

"27-й канал" - "Донецкие новости" - 6:3 (4:3, 2:0)
Второй матч дня начался, как под копирку (с той лишь разницей, что против телеакул вышли три совершенно беззащитные девчонки, правда, только на первый взгляд): в дебюте "27-й" рвал и метал, а Александр Караваев уложился в две минуты, чтобы оформить "дубль". Запахло разгромом, но девчонки были категорически против, и заслужили право на пенальти. Это видеооператор Артур Шагалин самоотверженно бросился под мяч, закрыв своим телом ворота (этот прием приветствуется в хоккее с шайбой, а вот во флорболе карается буллитом!!! Нелишне напомнить: незнание законов не освобождает от ответственности). И вот первый буллит турнира: все игроки вышли за пределы площадки, и Дарья Куренная повела мяч к воротам... Раз замахнулась клюшкой - не попала по мячу... Дистанция до ворот сократилась... Два замахнулась - и опять по воздуху... Дистанция уже критическая... Но стоило вратарю расслабиться - как третья попытка оказалась результативной. Учитывая, что женский гол считается за три, "Новости" повели в счете. Но не прошло и минуты, как Александр Караваев его сравнял, а на последней секунде тайма Артур Шагалин вывел свою команду вперед. Этот счет оставался неизменным весь второй тайм, а в его концовке Степан Мальченко и Артур Шагалин довели перевес до крупного - 6:3.

"Донецкий кряж" - "Донецкие новости" - 4:3 (1:0, 3:3)
Дежа вю. В первый и второй игровые дни было зафиксировано по одному удалению. Как и тогда, на седьмой минуте. Как и тогда, при счете 0:0. Как и тогда, вперед вышла команда, игравшая в меньшинстве. Не иначе - дежа вю. На этот раз пару лишних минут отдыха схлопотал Алексей Иванов, а за себя и за того парня сполна отработал Игорь Ребров. Он же оказался и главным специалистом по девчонкам, записав на свой счет хет-трик, а затем свой первый балл заработал Юрий Тютюник - 4:0. Словом, голы сыпались в ворота девчат, ибо они пошли ва-банк и оголили тылы, отчаяннно стараясь забить хотя бы гол престижа (а лучше бы и два, которых хватило бы даже для победы). И на последей минуте спасли престиж "Новостей": собственные болевые ощущения, полученные в совершенно игровом столкновении, и горечь поражения команде подсластила Нина Мисник - 4:3.

Итоговое положение в группе А: 1."Донбасс". 2.БИП. 3."Питер ПЭН".

Итоговое положение в группе В: 1."Донецкий кряж". 2."27-й канал". 3."Донецкие новости".

Матчи группы С состоятся 10 мая, начиная с 17-ти часов. Участие команд - только по предварительным заявкам, которые принимаются по телефонам: 3116277, 8-050-7892034